Главная » Файлы » Конкурс ИКТ 2016 » Номинация 4

Урок информатики по теме "Web 2.0"
[ · Скачать удаленно (444 Кб) ] 17.11.2016, 17:48
Гладышева Е.Н.,
преподаватель информатики,
Сыктывкарский лесопромышленный техникум

Педагогические технологии: ИКТ, проблемное обучение.
Целевая аудитория: студенты 2 курса (16-17 лет).
Тип урока: урок-путешествие.
Длительность: 1 час.
Форма деятельности: индивидуальная, практикум.
Методы: частично-поисковый с элементами исследования и систематизации учебного материала.
Цели и задачи: создание мотивации к самостоятельному поиску информации, формирование навыков для дистанционного обучения, закрепление представлений о навигации в Интернете.
Планируемые результаты:
личностные:
умение ориентироваться в информационном пространстве Интернета, использовать сервисы Google.com для решения пользовательских задач, иметь практические навыки, системно-деятельностный подход в осуществлении жизненных целей функционирования в современном мире;
готовность к самоопределению, дистанционному образованию.
метапредметные:
осмысление учебных задач и ситуаций;
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать;
умение грамотно формулировать умозаключение;
улучшение техники устной речи;
тренинг памяти.
предметные:
формирование определенных компетенций, так необходимых в столь техничном обществе;
развитие способностей студентов быть в зоне личного комфорта сетей коммуникаций человечества;
закрепление приема создания гиперссылок;
использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни для:
– эффективной организации индивидуального информационного пространства;
– автоматизации коммуникационной деятельности;
– эффективного применения информационных образовательных ресурсов в учебной деятельности.

Требования к студентам:
умение устанавливать связи между страницами Интернета, делать выводы.

Оборудование: проектор, компьютерный класс.
Список программного обеспечения: браузер.

Ход урока.
1. Аналитическая деятельность. Этапы самостоятельной работы.
2. Практикум. Изучение облачного хранилища данных Диск.
Систематизация сервисов (Приложение №1, Приложение №2).
3. Защита практической деятельности. Оценка работы и домашнего задания.

Структура урока:
– проектирование активной учебно-познавательной деятельности студентов;
– инструктаж работы с файлообменником, закрепление работы с георесурсами;
– оценивание.
В процессе работы студенты должны запомнить ключевые моменты объяснения и по образцу восстановить требования к работе и последовательность действий. Алгоритмическое мышление организует деятельность. Далее ресурсы памяти подходят к концу и начинается внутренняя коммуникация в группе (обращение к соседу или эрудированному студенту). Консультирующая роль преподавателя заканчивается, студент способен сам завершить свою работу и даже представить в лучшем виде, пощекотав эстетические пристрастия преподавателя.
В матрице памяти преподаватель хранит информацию, кому была оказана поддержка со стороны. Студенты соглашаются, что работа должна быть занижена на балл в случае помощи. Поэтому стараются запомнить объяснение, подключая смартфоны.
При выполнении задания слабое звено – формулировки, студентам трудно даются самостоятельные пояснения.
При работе над учебным заданием в ходе данного урока (согласно программе) развивается ряд компетенций:
– формирование и развитие полезных навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий;
– воспитание самостоятельности мышления, формирование умения применять самоорганизацию в познавательной, коммуникативной, социальной практике, в профессиональной ориентации;
– формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений;
– осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Категория: Номинация 4 | Добавил: kind | Теги: интернет, образование, сервисы
Просмотров: 443 | Загрузок: 218 | Рейтинг: 3.9/21
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]