Главная » Файлы » Конкурс ИКТ 2016 » Номинация 2

Внеклассное занятие по краеведению: Своя игра "Знай и люби свой Коми край.."
[ · Скачать удаленно (10,4МБ) ] 02.11.2016, 15:25

Методические рекомендации
к внеурочному занятию по Краеведению
«Знай и люби свой Коми край.»

Автор разработки – Славинская Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Микунь.

Цель: расширение знаний учащихся о родном крае.
Задачи:- обобщить и дополнить знания учащихся о Республике Коми, познакомить учащихся с историей возникновения городов и районных центров РК;
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь и уважительное отношение к родным местам;
- развивать у учащихся желание больше узнать о родном крае; развивать речь, творческие способности учащихся;
- создать благоприятный психологический климат в классном коллективе.

Оборудование:
- Компьютер
- Проектор
- Мультимедийная презентация
Возрастная аудитория - 4 класс

Ход игры:
Учитель: На земле много красивых мест,но для каждого из нас самым дорогим и
любимым является место, где мы родились и выросли, где живут наши родители, друзья. И когда мы находимся вдали от родного дома, мы чувствуем себя одинокими, вырванными из привычной жизни, мы скучаем по родным сердцу местам и близким людям, мечтаем поскорее вернуться домой.
А что является нашей родиной, ребята? Конечно, это республика Коми.

Слайд 2 Республика Коми –Родная земля.
Здесь чистые реки, леса и поля.
Цветы здесь растут такой красоты,
Что мир обойди, не сыщешь таких.
И если бы ты оказался у нас,
Воспел бы в стихах
Коми край в тот же час.
Слайд 3 22 августа 2016 года нашей республике исполнилось 95 лет.
А знаете ли вы свой край? Давайте проверим? Предлагаю вам « Свою игру»
Правила игры:
Класс разбивается на команды, команды по очереди выбирают одну из предложенных тем и цену вопроса в соответствии с таблицей.
На обдумывание даётся 10 секунд.
Если команда даёт верный ответ команда получает баллы в соответствии с ценой вопроса и получает право выбора следующего вопроса.
Если ответ неправильный – ничего не получает.
Если команда, выбравшая вопрос, затрудняется с ответом, то его даёт та команда, которая первой подняла сигнальную карточку.
Если ни одна из команд не ответила на вопрос, то ответ даёт ведущий.
После ответа на вопрос на слайде появляется дополнительный материал по вопросу.

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
10 -Как раньше называлась наша республика?
20 - Какие цвета и в какой последовательности расположены на флаге РК? Что означает каждый из цветов?
30 - Что изображено на гербе Республики
40 - Кто является автором слов Государственного гимна Республики Коми?
ПРИРОДА
10 -Назовите самое распространенное дерево республики Коми.
20 - Что Коми народ называет «земляными яблоками?»
30 - Самая крупная птица наших лесов?
40 - Самая крупная река республики?
ГОРОДА
10 -Назовите первый город Коми края
20 - Какой город называют городом шахтёров
30 - Сколько городов В Республике Коми? Назовите их.
40 - На территории Коми края много рек. Какой город назван в честь самой крупной реки?
МУЗЫКА
10 -Отгадай загадку:
В ней горошинки звенят, Карапузов веселят.
Это первая игрушка под названьем ….
20 - Инструмент, с изготовлением которого, согласно древним верованиям коми-зырян, на земле появилась музыка.
30 - Инструмент с очень сильным, трескучим звучанием.
40 - Назовите первого Коми композитора
ФОЛЬКЛОР
10 -Отгадайте загадку:
Изба совсем темная, а в ней живет полно людей.
20 - Отгадайте загадку:
75 пальто и все без застежек.
30 - Угадай по описанию сказочного героя.
Старая – престарая. Нос долгий, сивые космы спутались, изо рта два зуба торчат.
40 - Угадай по описанию сказочного героя.
Этот герой про себя так говорил: «Отец мой – лесной костёр, моя мать –берёзовое изголовье, пихтовая постель, а вольная воля – моя сестра, и без них я жить не могу»

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
10 -Что такое пестерь?
20 - Какой предмет деревянной посуды особо ценился в семье и переходил из
поколения в поколение?
30 - Назови элемент Коми орнамента:

40 - Назови элемент Коми орнамента:

Категория: Номинация 2 | Добавил: NATALI
Просмотров: 1251 | Загрузок: 263 | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]