Главная » Файлы » Конкурс ИКТ 2018 » Номинация 1

Конспект урока по ИЗО "ФОТОГРАФИЯ -ИСКУССТВО СВЕТОПИСИ. НАТЮРМОРТ. в технологии веб -квеста
13.12.2018, 12:30
Конспект урока по изобразительному искусству в технологии веб – квеста
«Фотография – искусство светописи. Натюрморт» 9 кл.

Ф.И.О.: Филипанова Надежда Васильевна учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №42 г. Воркута
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 9 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тема: Фотография– искусство светописи. Натюрморт
Цель: формирование у обучающихся представлений о фотографии как искусстве светописи средствами веб-квеста и на примере выполнения творческого задания в жанре «Натюрморт»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о жанре натюрморта в искусстве фотографии,
-изучить средства выразительности фотографии натюрморта в творчестве отечественных и зарубежных фото - художников;
- выявить значение света, освещения и других средств выразительности, используемых в фотографии, на примере анализа фото-натюрмортов;
- способствовать усвоению правил и техники фотографирования натюрморта;
- совершенствовать умение работать с Интернет-ресурсами (сайты, документы, формы).
Развивающие:
- содействовать приобретению опыта оценки выразительных качеств художественной фотографии;
- способствовать развитию организованного наблюдения объектов окружающего мира;
- закреплять умение сравнивать изображения, выявлять оригинальность фотографии, делать выводы и обобщать суждения, выдвигать и решать проблемные вопросы;
- совершенствовать навыки работы с компьютерными программами и в интернете;
- способствовать развитию умений находить нужную информацию, систематизировать ее и использовать при выполнении практического задания.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию эстетического отношения от полученных впечатлений, полученных при восприятия предметного мира, произведений фотоискусства;
- воспитывать культуру поведения и общения во время фронтальной, групповой и индивидуальной работах, самостоятельность.

Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
• особенности жанра натюрморта в фотографии, известных зарубежных и отечественных фотографов натюрморта;
• основные правила и технику фотографирования натюрморта;
• использовать выразительные средства (свет, освещенность, композицию, фактура) в искусстве фотографии.
Уметь:
• составлять натурный натюрморт для фотографирования, кадрировать и компоновать фотографии при создании презентации, сообщения, слайд –шоу;
• сравнивать художественные фотографии, выполненные в одном жанре;
• компоновать предметы натюрморта на основе правил композиции и цветовой гармонии;
• строить постановку натюрморта с учетом законов композиции;
• делать анализ художественной работы по плану; формулировать выводы;
• работать с художественным текстом: композиция, выразительность, кадр, точка зрения, фокус;
• работать в программе Microsoft Office (Power Point):
• обработка электронного ресурса, цифровой фотографии и составление слайд-шоу.
Личностные:
- осознанные эстетические чувства, возникающие на основе восприятия художественного произведения отечественной и зарубежной фотографии, умение рефлексировать;
- формирование ответственного отношения к работе, готовности и способности к саморазвитию;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к товарищам в команде и учителю, принятие чужого мнения и готовности вести диалог, достигать взаимопонимания;
- развитие эстетического сознания через освоение в процессе творческой деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
• умение структурировать знания;
• умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
• умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• иметь навыки самоконтроля.
Коммуникативные УУД:
• умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь членов группы;
• умение вести коммуникативное сотрудничество с одноклассниками в группе, организовать дискуссию по теме, принять участие в дискуссии.
Межпредметные умения:
• выявление и использование информационных знаний в области изобразительного искусства, физике и МХК и установление связи между ними.
Основные понятия:
Светопись, постановочный свет, фактура, Веб – квест
Межпредметные связи:
Музыка, информатика, физика, изобразительное искусство
Ресурсы:
Учебник А.С. Питерских Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении, Москва, «Просвещение», 2015.
Сайт веб-квеста: https://filipanov01.wixsite.com/nadezda
Материалы: карты – инструкции, листы самооценки
Оборудование: компьютер, проектор, компьютеры для групп, магнитная доска.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная и групповая работа
Технология: Веб - квест, реализуемый на сайте https://filipanov01.wixsite.com/nadezda,

План урока
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Мотивация деятельности и актуализация знаний (5 мин.)
III. Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин.)
IV. Обобщение и систематизация знаний. Организация познавательной деятельности (5 мин.)
V. Технологический этап. Выполнение практической работы (18 мин.)
VI. Физкультминутка (1 мин.)
VII. Контрольно – оценочный этап. (10 мин)
VIII. Рефлексия: Формулирование темы урока, определение цели обучения
(2 мин.)
IX. Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока Используемые ресурсы, метод (наглядность)
Организуемая деятельность
I. Организационный момент
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Мотивация к учебной деятельности и организация включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне,
Все уроки, как люди, похожи и разны.
Если к ним приглядеться с разных сторон,
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон. Эпиграф: рифмованное слово учителя; Постановка проблемного вопроса.

II. Введение в тему. Актуализация знаний
2.1. -На экране выведено – Web–Quest.
Кто знает перевод этого слова и сможет нам его прокомментировать?
Как вы думаете, для чего я его написала? Учащиеся обсуждают, отвечают выдвигают свои версии и гипотезы
2.2. Выдвижение гипотезы.
Формулировка проблемных вопросов для получения информации, на основе имеющихся знаний учащихся,
создание условий для формулирования детьми цели урока
Учащиеся предполагают, отвечают на вопросы, делают вывод, формулируют идею:
- Web–Quest - это интернет игра
- на уроке будем работать, используя Интернет.
Слово учителя:
- Веб - квест - это виртуальная игра в сети интернет, целью которой является решение разного рода головоломок и задачек (необходимых для достижения результата – узнавание нового. Решение творческой задачи и т.д.).
В результате прохождения игры от начала и до конца, можно решить сложные задачи, которые трудно решить одному человеку, но легче решить в команде.
Сегодня вы будете работать в Веб – квесте, сами находить нужный материал по теме урока в Интернете, работая в группе.
Работая в веб-квесте, вы познакомитесь с художественными особенностями фотографии и попробуете себя в роли профессиональных фотохудожников.
Мы продолжаем знакомиться с удивительным миром фотографии. Методы: проблемный диалог, озвучивание метода работы

2.2. Повторение пройденного материала
• Как можно получить интересный фото снимок.
• Какие художественно – выразительные средства используют фотографы?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Выбор объекта, точку съемки, ракурс, крупность планов, кадрирование.
Вопрос учителя:
- Почему умение видеть интересное в обычном можно считать главным качеством фотографа?
Предполагаемые ответы учащихся:
- В этом проявляется мастерство фотографа, его художественные способности, безразличный и невнимательный человек не видит красоты в обычных вещах.
Вопрос учителя:
- Что значит правильно выбрать объект и точку съемки?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Умение выбрать из большого количества объектов интересный один предмет, является проявлением творческой индивидуальности, непохожести на других фотографов,
- от точки съемки зависит выразительность объекта
Вопрос учителя:
- Для чего фотографу нужно учитывать ракурс и крупность изображения?
- Ракурс, т.е. угол зрения необходимо учитывать, т.к. впечатления о предмете меняется, когда на него смотрят сверху, снизу или сбоку.
- Предметы можно показать на снимке крупными (крупный план) или небольшими (средний или общий план), сделав снимок более выразительным, необычным.
Итак, все. о чем мы свами вспомнили поможет вам сегодня при выполнении работы. Диалог-повторение изученного материала.
Самостоятельное изучение материала о правилах и приемах операторского мастерства и ответить на вопросы, данные на странице 70.

2.3. Повторение правил работы на компьютере
Блиц-опрос: показать правила работы на компьютере.
Задает вопрос, учащиеся отвечают
1.Расстояние от глаз до монитора равно? (расстоянию вытянутой руки)
2.Осанка должна быть? (спина прямой)
3. Какое должно быть расположение рук и ног? (руки на клавиатуре, согнутые на 90 градусов, а ноги стопой на полу). Инструкция – памятка в форме блиц-опроса
III. Формулирование темы урока, постановка цели Распределение участников по группам
У вас на столе цветные карточки. Возьмите с собой ручки и присоединяйтесь к группе с компьютером, который обозначен цветом вашей карточки. Формирование рабочих групп
- Специально для урока был создан веб–сайт. Он поможет вам в организации вашей поисковой или творческой работы. Методы: слово учителя, сайт веб –квеста,
сайт https://filipanov01.wixsite.com/nadezda

Давайте откроем сайт по ссылке, прочитайте инструкции.
Слово учителя
- Вы попали на главную страницу. Теперь вы можете прочитать название веб–квеста и определить тему урока.
Ответы учеников
- Название веб – квеста «Фотография - искусство светописи. Натюрморт».
Слово учителя
Прокомментируйте их.
Попробуйте сформулировать для себя проблему. Что вы об этом знаете? Что не знаете? Что бы вы хотели узнать? Для чего это нужно? Кто может заниматься этими искусствами? Как может это пригодиться вам в жизни?
Предполагаемые ответы учеников:
Получить новые сведения о фотографии в жанре «натюрморт».
Узнать, почему фотография является искусством светописи.
Есть профессия фотохудожник и его инструментом является фотокамера.
Другие варианты ответов Формулировка проблем, диалог с учителем, мотивация, актуализация.

IV. Обобщение и систематизация знаний. Организация познавательной деятельности.
Обеспечение готовности обучающихся к включению в продуктивную учебную деятельность, развитие умения анализировать текст, делать выводы. слово учителя, проблемный диалог,
сайт веб–квеста,
карты–инструкции (приложения 4,5,6)
материал учебника
4.1. Получение новой информации Организация самостоятельной работы в группе
Инструктаж учителя – работа с сайтом
Перейдите на страницу «Введение». Приложение 1.
https://filipanov01.wixsite.com/nadezda/vvedenie

Вы уже разделены на группы. В каждой группе у вас должен быть руководитель. Сегодня у каждой группы есть свое профессиональное задание.
- Следующая страница - «Задания» Приложение 2
https://filipanov01.wixsite.com/nadezda/zadaniya

Учащиеся читают задания для своей роли.
Учащиеся зачитывают задания для своей группы.
Получают карты – инструкции.

Успешно справиться с заданиями веб-квеста вам помогут карты-инструкции.
В них вы найдете вопросы, которые нужно будет раскрыть, алгоритм работы и критерии для проверки правильности выполнения работы. См стр. 73-76 учебника. Тема фотография в жанре Натюрморт.
(Приложения 4, 5,6)
Задания по группам и планируемый результат Самостоятельная работа в группе
4.2. «Исследователи»
- Изучить материал о фотографиях в жанре «натюрморт» и создать презентацию по теме урока в программе Pover Point (не более 10 слайдов). Приложение 4
4.3. «Искусствоведы»
- Изучить материалы по ссылкам об известных отечественных и зарубежных фотографов натюрморта. Написать сообщение в программе Word. Приложение 5
4.4. «Фотографы»
- Создать слайд – шоу из фотографий натюрмортов. Продумать сопроводительный текст (возможно музыкальное сопровождение) Приложение 6
Слово учителя:
- Исходя из темы урока, вы можете предположить, о чем будет предлагаемый в заданиях материал?
Возможные ответы учеников:
- О натюрморте и свете в фотографии, значении света в фотографии.
Слово учителя
- Вспомните, что такое натюрморт?
Возможные ответы учеников:
- Изображение предметов, один из жанров в изобразительном искусстве.
Слово учителя
- Какой мы можем сделать вывод?
Возможные ответы учеников:
- В фотографии также есть жанр натюрморта.
Слово учителя
- Молодцы.
Осознание и осмысление.
Организация индивидуальной, групповой, консультативной деятельности, распределение задач среди участников группы
Учащиеся изучают карту–инструкцию. согласовывают проблемные вопросы с учителем.
Почему фотография рассматривается как искусство светописи?
Вопросы для обсуждения в группе:
1. Натюрморт в живописи и фотографии. Что между ними общее и в чем различие?
2. Свет – художественно – изобразительное средство фотографии – Определите роль света и освещения для выявления формы и фактуры предметов при фотографировании объектов?
3. Светопись – что это?
4. Определите, как различные виды искусственного освещения влияют на художественное восприятие и образ фотографии натюрморта? Назовите виды искусственного освещения.
5. Отберите по одной работе фотохудожника для анализа.
6. На основе анализа фотографии (из материалов рекомендуемых сайтов) назовите основные правила композиции, которые использовал фотохудожник? Композиция в художественной работе.
7. Определите, какие правила использовал фотохудожник, организуя съемку натюрморта. Прочитать материал на стр. 73 учебника и дать ответ на вопрос (стр.76);
Посмотреть электронные ресурсы, предложенные учителем.

Вопросы вы постараетесь раскрыть самостоятельно.
- Фотографам нужно будет выполнить работу в виде слайд – шоу. Как вы понимаете свою задачу?
Предполагаемые ответы учащихся:
- Мы должны будем выбрать самые выразительные на наш взгляд фотографии натюрмортов, сделаем соответствующие надписи к ним, расположим их в смысловой ряд, используем анимации.
Слово учителя:
Выполняя задания, учитывайте предложенные критерии оценивания работы, предложенные в инструкции и на сайте.
Слайд «Критерии оценок учащихся».
Здесь вы найдете основные параметры, по которым будут оцениваться ваши творческие работы. Приложение 3, 8.

V. Технологический этап. Выполнение практической работы. Выявление качества владения школьниками знаниями и способами действий, обеспечения их коррекции (консультация, индивидуальная работа) Методы: индивидуальные опросы, консультации, работа учащихся в группах.
Например, возможные затруднения:
поиск необходимой информации
Группа «Исследователи» -
сайт www.photoline.ru > натюрморт >теория фотографии Учитель консультирует, оказывает индивидуальную помощь при возникающих затруднениях.
Учащиеся ведут поисковую работу, составляют планы, обрабатывают материал, записывают новые термины по теме в карту - инструкцию,
оформляют работы, готовятся к защите. Приложение 7,8
VI. Физкульминутка
Цель: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
- Чтобы немного отдохнуть, дать отдых глазам и плечам, под руководством физорга класса проведем физкультминутку.
Учащиеся выполняют упражнения для глаз и плечевого пояса.
- Теперь вы можете вернуться к своим местам и продолжить работу.
VII. Контрольно – оценочный этап
Соотнесение цели урока и его результатов (время на доклад – (3 мин)
Представители группы устанавливают свои работы на рабочий стол компьютера учителя.
Проводится защита творческих работ учащимися групп, анализ выполненной работы.
• Кто хочет высказать свое мнение о представленной работе?
• У кого есть дополнение?
• Задайте вопрос докладчику? Методы: защита творческих работ, самооценка
Учащиеся задают вопросы, дают свою оценку выступающим, согласно установленным критериям, заполняют лист самооценки.
VIII. Рефлексия
- С каким новым знанием вы познакомились?
- Почему фотографию можно рассматривать как искусство светописи?
- Чем различаются натюрморт в фотографии и живописи?
- Какие еще новые сведения о фотографии вы получили?
- Интересно ли вам было работать в Веб- квесте, почему?
- Какие возникали трудности в работе?
- Как вы с ними справлялись?
- Где можно использовать работы, которые вы выполнили на уроке?
Если, вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, было интересно и полезно работать в группах, громко поаплодируйте себе и всем участникам. Оценка, самооценка,
(Предметные результаты – ПР;
метапредметные результаты - МР)
IX. Домашнее задание Организация самостоятельной деятельности дома
На уроке вы изучили вопросы теории и познакомились с фотоработами в жанре «натюрморт». Предлагаю попробовать сделать фотографии натюрмортов с учетом тех знаний, которые вы получили сегодня на уроке.
Лучшие фотоснимки поместите на следующую страницу в «Мой фотоальбом». Посмотрите и оцените работы друг друга. Инструктаж по выполнению домашнего задания, обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Вопросы для самопроверки, см. учебник – стр. 76 учебника, задание на стр. 77
Категория: Номинация 1 | Добавил: бумеранг
Просмотров: 1130 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]