МАТЕРИАЛЫ
Автор: Гамм Елена Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО ЦВР г.Инты.
1. Тип урока: Итоговый этап педагогического контроля для первого года обучения. Урок для закрепления пройденного теоретического и практического материала о шахматных фигурах и шахматной доске. Проводится в первом классе для учащихся (7-8 лет) в конце учебного года. Цель и задачи урока были достигнуты с использованием ИКТ. Занятие получилось интересным и познавательным.
Описание работы
Название работы «Шахматный лабиринт»
Предметная область Шахматный кружок «Белая ладья»
Номинация Спортивно-техническая
Тема «Урок шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки»
Тип урока Итоговый этап педагогического контроля для первого года обучения. Урок для закрепления пройденного теоретического и практического материала о шахматных фигурах и шахматной доске. Проводится в первом классе в конце учебного года, по итогам урока педагог контролирует, как дети освоили пройденный материал. И если есть необходимость, корректирует план учебно-тематической деятельности.
Время реализации урока 45 минут
Участники 1 класс (7-8 лет)
Оборудование 1. ПК, проектор
2. Интерактивная доска Activboard.
3. Презентация в программе PowerPoint.
4. Шахматные доски с шахматными фигурами.
5. Флипчат.
6. Фломастеры, простые карандаши.
7. Два ватмана.
8. Вырезанные красные и желтые кружочки, вырезанные цветные карточки в форме белой и черной ладьи.
Краткое описание хода урока.
Тема урока: «Урок шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки».
Цели урока:
Закрепить теоретические и практические знания о шахматных фигурах и шахматной доске.
Закрепить навыки игры шахматными фигурами.
Задачи урока:
1.Создать условия для использования изученного материала в практических заданиях.
2.Развивать внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, моторику.
3.Применять в учебной деятельности личностный смысл.
4.Создать на уроке условия для самоопределения.
5. Учить работе в группах.
6.Развивать самостоятельность в игре.
7.Воспитывать интерес к занятиям шахматной игры.
Вид урока:
Урок шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: коллективная и индивидуальная работа.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Приветствие. Сообщение целей и темы урока.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня мы попали на занятие «шахматный лабиринт», которое проходит в конце учебного года. Урок проводится в виде шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки. Для многих учащихся игра в шахматы дает возможность закрепить теоретические и практические знания по шахматам, а для некоторых воспитывает интерес к занятиям шахматной игры. В группе занимается 1/2 класса.
Педагог предлагает обучающимся поделиться на две группы, каждая группа должна обсудить и назвать ответ на шахматную загадку, написанную на слайде № 1. При отгадывании загадок, группы обучающихся получают ответ, какая будет тема и цель урока (слайд № 3, слайд № 4).
Этот урок судят очень компетентные судьи, ваши родители, которые будут ставить баллы группам за правильные ответы. Каждая группа за правильный ответ получит по 1 баллу.
Начнем занятие с отгадывания загадок. Презентация (слайд № 1,слайд №3, слайд №4).
Обучающиеся на слайде № 5 читают названия заданий шахматного занятия. Педагог-модератор предлагает обучающимся на вырезанной белой ладье написать то, что они ожидают или хотят получить от этого занятия, а на вырезанной черной ладье написать то, чего они опасаются, или думают, что у них не получится.
Презентация (слайд № 5, слайд № 6).
3.Конкурс «Ответы на вопросы из шахматной шкатулки».
Педагог предлагает группам обучающихся вспомнить пройденные темы на знания шахматных фигур. Предлагает обучающимся оказаться в шахматной сказке. На пути у них встретится шахматная доска, на которой расставлены загадочные шахматные фигуры. Задача обучающихся рассказать нам, о шахматной доске и шахматных фигурах отвечая на шахматные вопросы.
Презентация (слайд № 7,9,11).
Ответы на шахматные вопросы написаны на слайдах № 8, 10, 12.
Для того чтобы ответить на вопросы о шахматных фигурах, обучающиеся должны поднимать руки. Отвечает первый тот, кто первый поднимет руку. За каждый правильный ответ, группа обучающихся получает по 1 баллу.
4. Конкурс «Решение шахматного кроссворда». «Решение
шахматных задач».
Подготовить до урока 1 лист ватмана с подготовленными вопросами и пустыми клеточками для ответа на шахматный кроссворд и 2 лист ватмана с математическими шахматными задачами и пустыми клеточками для записи решения задач. Заранее вырезать красные и желтые кружочки и подготовить шахматные доски.
Педагог предлагает группам обучающимся вспомнить пройденные темы на знания шахматных фигур и шахматной доски. Первой группе дает задание решить шахматные задачи. Обучающимся при решении шахматного кроссворда и шахматных задач необходимо решение записывать карандашом или фломастером в пустые клеточки на ватмане. Все ответы обсуждаются в группе, и принимается правильное решение. Если необходимо сократить время опроса и увеличить время на шахматную игру. Можно в группах поделить ребят на пары и каждая пара отгадывает один вопрос из кроссворда и решает одну задачу.
Презентация (слайд № 15).
В пустых клеточках ребятам нужно будет написать цифры, чтобы получился правильный ответ. Презентация (слайд № 16).
Второй группе дается задание решить шахматный кроссворд, записывая в пустые клеточки слова, чтобы получились ответы на шахматный кроссворд. Вопросы на шахматный кроссворд написаны презентация (слайд № 13).
Ответы на шахматный кроссворд написаны на (слайде № 14).
Обучающиеся 2 группы проверяют ответы 1 группы и наоборот. За правильные ответы поднимают красные кружочки, а за не правильные ответы желтые кружочки.
Каждая группа вывешивает свои результаты, идет обсуждение понравившихся и правильно выполненных работ. Шахматный кроссворд можно использовать на уроках математики и физической культуры.
5. Конкурс игра в шахматы.
После чего ребята в группах делятся по 2 человека и играют в шахматы. Игра длится 5 минут. По окончании 5 минут, ребята считают, сколько фигур они взяли у противника в группе.
6. «Шахматная физкульминутка».
Необходимые материалы: ПК, USB накопитель с файлом с записанной музыкой.
Техника проведения: Педагог предлагает ребятам провести шахматную физкультминутку. Ребята становятся в ряд на расстоянии 1 метра друг от друга. Все упражнения повторяются по 5 раз. Педагог сначала показывает упражнения ребятам, потом они вместе с педагогом выполняют их.
Презентация (слайд № 17).
7. «Шахматная ладья»
Обучающиеся должны самостоятельно решить подтвердились их ожидания от занятия, и узнать ожидания других обучающихся.
Необходимые материалы: Цветные карточки в форме шахматной ладьи и флипчат.
Педагог предлагает обучающимся, у которых подтвердились ожидания от занятия, и всё у них получилось белую ладью прикрепить на флипчат, у кого что-то не получилось или они чего-то опасались взять с собой домой и подумать, почему не получилось. В конце занятия родители-судьи делают заключение по занятию и называют победившую группу. Каждому участнику группы вручаются поощрительные призы.
Карточку в форме шахматной ладьи можно изменить на любую другую фигуру.
Каждый обучающийся должен сам решить все ли у него получилось, что он ожидал от занятия или нет.
Этот метод развивает личностные качества у обучающихся и наглядно показывает их продвижение вперед.
8. «Шахматное задание».
Педагог предлагает обучающимся продолжать дома играть в шахматы с родителями или братьями и сестрами. Для развития самостоятельности в игре и укрепления взаимоотношения в семьях. Можно предлагать ребятам дома играть с родителями не только в шахматы, но и в другие познавательные игры.
Заключение:
Ребята, какое задание для вас было трудным, а какое легким и вам понравилось? Согласны ли вы с баллами, которые сегодня получили?
Ребята сегодня хорошо потрудились? Желаю Вам хорошего дня и отличного настроения! До свидания!
Используемая литература:
1. Авторская программа «Шахматный букварь» свидетельство о присвоении статуса авторской программы регистрационный номер № 34 от 13 декабря 2007 года.
Электронные ресурсы:
1. Занятие «Шахматное путешествие», в Интернете, на сайте Факультета «Технологий интерактивного обучения» образовательного портала «Мой университет» www.moi-amour.ru
http://moi-amour.ru/load/dopolnitelnoe_obrazovanie_detej/shakhmaty_i_ intellektualnoe_razvitie/157
2. Книга «Малыши играют в шахматы»
http://padaread.com/?book=53377&pg=143
3. Изображение белой и черной ладьи
http://vector-images.com/clipart/clp51092/
Апробация урока на закрепление пройденного теоретического и практического материала о шахматных фигурах. Закрепления навыков игры шахматными фигурами проводилась 19 апреля 2014 года. Если сравнивать полученные диаграммы этапов педагогического контроля в начале и в конце учебного года, можно сделать вывод, что при применении ИКТ и ЭОР у обучающихся быстрее и лучше достигаются хорошие показатели определения знаний и умений приобретенных во время уроков. Обучающимся уроки с ИКТ и ЭОР нравятся, они всегда проходят продуктивно и активно для ребят. Быстрее и лучше закрепляется пройденный материал.
Результаты усвоения знаний обучающимися к окончанию учебного года достигнуты высокие. Все дети усвоили весь программный материал хорошо, обучающихся не усвоивших программу нет.
Методическая ценность заключается в том, что разработанные ИКТ и ЭОР можно использовать и другим педагогам дополнительного образования на своих уроках. Самый важный момент, который нужно учитывать при проведении данного урока, он должен проводиться в конце учебного года, когда дети первых классов умеют читать и писать. Если необходимо сократить время опроса и увеличить время на шахматную игру. Можно в группах поделить ребят на пары и каждая пара отгадывает один вопрос из кроссворда и решает одну задачу. |