Главная » Файлы » Конкурс ИКТ 2016 » Номинация 1

Конспект занятия по теме "Зимующие птицы" для старшей группы с применением ИКТ технологии
[ · Скачать удаленно () ] 23.11.2016, 12:00
Цель: расширять представления детей о зимующих птицах.
Задачи:
- Знакомить детей с зимующими птицами такими, как:
синица, снегирь, дятел, воробей, сорока.
- Продолжать формировать представления детей о взаимосвязи живой и
неживой природы;
- Развивать познавательную активность, внимание, память, стремление
делиться полученными знаниями.
- Активизировать пассивный словарь детей, пополнять его новыми словами:
орнитолог, среда обитания, приспособление.
- Воспитывать стремление проявлять заботу о птицах зимой, формировать
такие качества, как сочувствие и отзывчивость.

Материал и оборудование:

Презентация на тему «Зимующие птицы », проектор, экран, фишки,
«медаль», картинки с изображением зимующих птиц, разрезанные
картинки, энциклопедии.

Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы: В. Степанов « Домик для воробья».
2.Рассматривание иллюстраций, энциклопедий.
3.Дидактическая игра « Сложи картинку». Дети делятся на 4 подгруппы.
Каждой подгруппе раздаются разрезанные картинки с изображением
кормушки с птицами. Необходимо сложить части в единую картинку.
В. Ребята, что изображено на картинках?(кормушка с птицами).
Зачем нужны кормушки?
Что нужно положить в кормушки?
4. Подвижная игра « Найди свою стаю ».У каждого ребенка в руках картинка
с изображением птицы(синица, снегирь, воробей). По сигналу воспитателя
дети должны собраться каждый в свою стайку. (Игра проводится 2 – 3раза,
при этом дети меняются картинками).

Ход занятия:

І. Организация детей.
Холодно стало в лесу.
Птицы замёрзли
ужасно.
Я им поесть принесу
Хлеба и зёрнышек
разных.
И соберутся они
Радостно здесь на
опушке .
И будут прыгать все
дни Около нашей
кормушки.
И среди зимнего дня,
Станут весёлыми
птицы,
Если увидят меня
С целым пакетом
гостинцев.

ІІ. Активизация опорных знаний детей. Сообщение темы занятия.

1.Дидактическая игра « Кто лишний».
Слайд 2. (На слайде появляются изображения зимующих и среди них
нескольких перелетных птиц. Детям необходимо найти среди зимующих
перелетных птиц и объяснить, почему они лишние)
В. Вы, наверно, уже догадались, о ком сегодня пойдет речь на нашем
занятии? (О зимующих птицах).
2. В. А каких зимующих птиц вы уже знаете?
Слайд 3. (Изображение зимующих птиц)

III. Основное содержание занятия.

1.В. А сейчас мы отгадаем несколько загадок и узнаем, о каких птицах
сегодня пойдет речь на нашем занятии.
(Воспитатель с помощью загадок и презентации знакомит детей с
зимующими птицами такими, как: синица, снегирь, дятел, воробей, сорока ,
обращая внимание на внешний вид птицы : размер, цвет оперенья, форму
клюва. Рассказывает о среде обитания, приспособлении птицы к зимнему
периоду.)

Слайд 4.

Загадка:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
(Снегири)

Слайд 5.

Загадка:
Птичка-невеличка
По траве - прыг-скок!
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.
(Воробей).

Слайд 6.

Загадка:
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика
(Синица)

Слайд 7.

Загадка:

Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)

Слайд 8.

Загадка:
Белобокий Почтальон
Сто вестей разносит он.
По деревням и садам,
По деревьям, проводам
(Сорока)

Физкультминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень- тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

2.Дидактическая игра «Зашифрованная птица»
( Воспитатель зачитывает описание птицы не называя ее, а дети угадывают и
получают фишки.)

1.Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей,
яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый,
к концу заострённый. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись
друг к другу, нахохлившись. (Воробей.)

2. Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле
чёрная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина жёлто-зелёная, а
брюшко – жёлтое. (Синицы.)

3. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и
шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя
красные. Клюв прочный и острый. (Дятел.)

4. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – чёрные; спина голубовато-
серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы,
чёрного цвета. (Снегирь.)

5. Голова, крылья, хвост у этой птицы – чёрные, а по бокам белоснежные
пёрышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый.
(Сорока.)

По итогам игры победивший награждается медалью «Юный орнитолог»

IV. Итог и анализ занятия.

В. С какими птицами мы познакомились сегодня?
Какие из них живут в городе, а какие в лесу?
Как мы можем помочь «городским» птицам пережить зиму?
Отметить индивидуальные успехи и активность детей на занятии.

Использованная литература.

1. О.А. Соломенникова. Ознакомление с природой в детском саду.
Старшая группа.
2. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой;
Категория: Номинация 1 | Добавил: Радуга3698 | Теги: зимующие птицы, ухта, булавка, 31 сад, старшая группа
Просмотров: 1062 | Загрузок: 295 | Рейтинг: 3.5/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]